К юбилею барона Мюнхгаузена – новый визуальный образ Барона

   

   В этом году исполняется 300 лет знаменитому барону Мюнхгаузену – Иеронимусу Карлу Фридриху фон Мюнхгаузену (1720-2020), офицеру русской армии, ставшему прототипом литературного барона Мюнхгаузена. К трехсотлетию со дня рождения своего пра-прадеда потомок барона, детский писатель Владимир Нагово-Мюнхгаузен, создал в сети интернет сайт www.munchausen.ru на котором 11 мая 2020 года впервые в мировой анимации и литературе планирует представить абсолютно новые визуальные образы знаменитого литературного барона Мюнхгаузена. Все привыкли видеть барона Мюнхгаузена бодрым, веселым старичком в мультфильме «приключения Мюнхгаузена» или зрелым, философствующим мужчиной в фильме «Тот самый Мюнхаузен». В реальности барон был молодым, весьма молодым человеком. В возрасте 17 лет, юношей, барон приехал в Россию, где совершил все свои знаменитые подвиги, о которых любил рассказывать в кругу друзей, среди которых оказались Рудольф Эрих Распе и Готфрид Август Бюргер. Именно они создали литературного барона Мюнхгаузена на основе рассказов реального барона. Так появился литературный барон Мюнхгаузен, покоривший весь мир своими подвигами. Книга Э. Распе – Г. Бюргера была опубликована во многих странах мира. 

   В России книгу перевел и пересказал на русский язык писатель К. Чуковский. В предисловии К. Чуковский написал, что «маленький старичок с большим носом сидит у камина и рассказывает о своих приключениях», состарив барона Мюнхгаузена, видимо, подсознательно ассоциируя себя с рассказчиком. Если в других странах мира барон воспринимался и описывался как мужчина средних лет, то в России барон превратился в мужчину преклонного возраста. Упрекать в этом К.И. Чуковского не стоит. На протяжении более двухсот лет во всем мире было принято считать барона Мюнхгаузена явно немолодым человеком. 

   С таким восприятием знаменитого барона не смирился его потомок и разрушил этот стереотип. В 2005 году Нагово-Мюнхгаузен создал совершенно новое произведение о бароне Мюнхгаузене – книгу «Приключения юного барона Мюнхгаузена» (Приключения детства и юности барона Мюнхгаузена). В мировой литературе появился совершенно новый образ и персонаж – «юный барон Мюнхгаузен», не существовавший ранее. 

   Вместе с образом «юный Мюнхгаузен» Россия получила права на персонаж «барон Мюнхгаузен», так как книгу написал русский, российский писатель и эти два образа – юного и взрослого барона Мюнхгаузена с появлением книги, по факту ставшей первой частью знаменитых «Приключений барона Мюнхгаузена» Распе–Бюргера, уже неотделимы. Через несколько лет Владимир Мюнхгаузен существенно переработал книгу Распе для детской аудитории. Из книги исчезла жестокость к животным, появился юмор и большое количество новых приключений. На основе известных историй было написано новое, самостоятельное и оригинальное произведение литературы – книга о приключениях взрослого барона Мюнхгаузена. Некоторое время спустя автор объединил книги в единое целое произведение литературы, состоящее из двух частей - приключений юного барона и приключений взрослого барона Мюнхгаузена. 

   В 2015 году книга вышла под названием "Приключения юного и взрослого барона Мюнхгаузена». Знаменитое произведение получило новое, яркое звучание и по праву носит имя «лучшая в мире книга о приключениях барона Мюнхгаузена». По мнению автора, книге недоставало существенной «детали» – оригинального, нестандартного визуального образа знаменитого барона. И этот абсолютно новый визуальный образ знаменитого Барона, над которым писатель работал несколько лет, был им создан!!! И не просто образ, а целых три мультяшных, анимационных образа – образ барона–мальчика, образ барона–юноши, образ барона–мужчины. 

   11 мая, в день рождения барона Мюнхгаузена, потомок барона, по праву носящий фамилию Мюнхгаузен, планирует обнародовать визуальные образы Нового Барона Мюнхгаузена. Это будут не просто картинки с изображением нового барона Мюнхгаузена, а анимированные иллюстрации из новой книги, которые в недалеком будущем станут основой нового мультипликационного фильма о приключениях знаменитого барона Мюнхгаузена. 

   Несколько слов о потомке барона И.К.Ф. фон Мюнхгаузена. Владимир Нагово-Мюнхгаузен окончил философский факультет университета. Открыл первый в России музей и памятник барону Мюнхгаузену. Первым в мировой литературе рассказал о приключениях юного барона Мюнхгаузена – автор литературного образа и персонажа «юный Мюнхгаузен». 

   Автор книги «Приключения юного и взрослого барона Мюнхгаузена» – лучшей в мире книге о приключениях барона Мюнхгаузена, в которой впервые в мировой литературе рассказывает о приключениях Мюнхгаузена в детстве и юности. Автор существенных нововведений в образ и персонаж «взрослый барон Мюнхгаузен» книги Распе-Бюргера, а также новых дополнений и изменений книги, новых приключений. 

   Автор абсолютно новых визуальных образов барона Мюнхгаузена, не существовавших ранее. Автор новой игры в шахматы – «Шахматы Мюнхгаузена» (шахматы 21 века). Отличительной особенностью игры является фигура «двухголовый конь» и ее «зигзагообразный ход». Новая фигура ходит «непрерывно дважды, как фигура конь (Г+Г) – это ход двухголового коня, что дает 48 вариантов хождения двухголового коня на шахматном поле в отличие от 8-ми вариантов хода конем в классических шахматах». У игры несколько уровней сложности. 

   В конце зимы потомок барона любит стрелять из пушки «Гуркен-Пук» (огуречная пушка) по Северному полюсу солеными огурцами. Потомок барона утверждает, что «Соленые огурцы при выстреле разлетаются на мелкие частицы (нано-частицы) и летят к Северному полюсу со скоростью света. Подлетая к полюсу, под воздействием холода они обретают свой прежний огуречный вид и попадают в лапы белых медведей. Белые медведи едят огурцы и от удовольствия катаются на спинах по Северному полюсу – трутся спинами о земную ось. Земля вертится вокруг своей оси быстрее и погода снова меняется в лучшую сторону».